Kirchenvorstand

Unser Kirchenvorstand für die Amtsperiode 2018 - 2024

Neben den 12 Ehrenamtlichen gehören dem Kirchenvorstand alle Pfarrerinnen und Pfarrer der Kirchengemeinde (incl. Kur- und Klinikseelsorge) als stimmberechtigte Mitglieder an. Das Kantorenehepaar Riegler hat im Kirchenvorstand beratende Funktion.

Was macht ein Kirchenvorstand?

Der Kirchenvorstand ist eine evangelische Spezialität: In ihm beraten und entscheiden gewählte Gemeindemitglieder gemeinsam mit dem Pfarrer oder der Pfarrerin auf Augenhöhe. Es geht um die Leitung der Kirchengemeinde - und das ist ein weites Feld. Es geht um Gebäude und Finanzen, Mitverantwortung beim Gottesdienst und dem Angebot der Gemeinde, das Personal, z.B. im Kindergarten, um die Auswahl eines Pfarrers/einer Pfarrerin, und um die geistliche Gesamtverantwortung.

Friedbert Behrend

E-Mail: friedbert.behrend@elkb.de

Tel.: 09771 8553

Mitglied

  • im Beschließenden Bauausschuss Neubau Gemeindehaus
  • im Allgemeinen Bauausschuss

Ersatzsynodale

Gabriele Gass
Bildrechte: Gass

Gabriele Gass

Mitglied

  • im Beschließenden Bauausschuss Neubau Gemeindehaus
  • der Dekanatssynode
Klaus Hentzschel
Bildrechte: beim Autor

Klaus Hentzschel

Schlehenweg 13, Hohenroth

E-Mail: klaus.hentzschel@elkb.de

Tel.: 09771 995389

mobil: 0171 8952086

Stellvertretender Vertrauensmann

Mitglied

  • der Dekanatssynode
  • im Ökumeneausschuss
Ariane Hoch
Bildrechte: beim Autor

Ariane Hoch

E-Mail: ariane.hoch@elkb.de

Tel.: 09771 7550

Vertrauensfrau

Mitglied

  • im Beschließenden Bauausschuss Neubau Gemeindehaus
  • im Allgemeinen Bauausschuss
  • der Dekanatssynode

Angelika Keil-Fuchs

E-Mail: angelika.keil-fuchs@elkb.de

Tel.: 09771 7630

mobil: 0160 2071465

 

Paul Rokitta

E-Mail: paul.rokitta@elkb.de

mobil: 01575 3593117

Ersatzsynodale

Rita Rudolphi

E-Mail: r.rudolphi@gmx.net

Tel.: 09771 2446

Mitglied

  • im Ökumeneausschuss
  • der Dekanatsynode

Natascha Salatsch

E-Mail: natascha.salatsch@elkb.de

Ersatzsynodale

Claudia Scheler
Bildrechte: scheler

Claudia Scheler

Mitglied

  • der Dekanatssynode

Ingrid Volkheimer

Tel.: 09771 3377

Mitglied

  • im Kindergartenausschuss

Ersatzsynodale

Stefanie Wirsing

E-Mail: stefanie.wirsing@elkb.de

Ersatzsynodale

Pfarrerin Marion Ziegler
Bildrechte: Ziegler

Marion Ziegler (Pfarrerin)
Nachtigallweg 23
97616 Bad Neustadt
Tel. 09771 6360431
E-Mail: marion.ziegler@elkb.de